Знай!

Научись падать и научишься вставать. Научишься вставать всегда, и перестанешь падать!

пятница, 29 марта 2013 г.

Приемы самообороны.

Приемы и психология.


Зачем нужны приемы в единоборствах если каждая сиуация уникальна и неповторима? разве можно найти применение заученному если ситуация сложится не так как на тренировке?
Ответим сразу: конечно можно, НО! Здесь то как раз и заложена главная трудность понимания. Дело в том что по моему мнению все дело в психологии и саморазвитии, и даже в свободе человека. Свободе внутренней, которая являет собой способность творить. Вот как странно пересеклись две разные науки: боевое искуство и самопознание и психология.


Приемов самообороны великое множество, и нам говорят: "мы выбрали лучшее". Лучшее для кого?. И что есть "лучшее" если все ситуации уникальны? Может лучшее - это самое простое? Мы считаем что лучшее -это то что вам нравится, что вы выполняете находясь в гормонии с ситуацией. А выбирать что есть лучшее а что нет должен каждый сам. Тренер должен лишь показать набор вариантов, а обучаемый сам решает - что он возмет себе на вооружение.
Другая крайность: " Нет приемов, есть принципы. Выполняй законы, правильно соблюдай принципы и ты победитель " На мой взгляд нет разницы между заучиванием приемов и заучиванием принципов - все это одни и теже рамки, одна и таже несвобода! Заучивать не нужно ничего, но знать нужно и приемы и принципы. Лишь их разумная, гармоничная связка, дает красивые комбинации нестандартные решения в схватве и как следствие свободу. Рукопашный бой или борьба - это не просто приемы самообороны - это свобода прежде всего ума а тело включится само.

Комментариев нет:

Отправить комментарий