Знай!

Научись падать и научишься вставать. Научишься вставать всегда, и перестанешь падать!

вторник, 9 апреля 2013 г.

Техника рукопашного боя Ударная техника.

 Ударная техника.


Техника рукопашного боя включает в себя: удары руками и ногами, броски, удержания, болевые и удушающие приемы.
Удар – мгновенное силовое воздействие на ту или иную часть тела.
Бросок – техническое действие бойца, в результате которого противник теряет равновесие и падает на ковер, касаясь его поверхности какой-либо частью тела, кроме ступней ног.
Удержание – прием, при котором боец в течение определенного времени вынуждает противника лежать спиной к ковру, а сам прижимается туловищем к туловищу противника, или рукам противника, прижатым к туловищу.
Болевой прием – захват руки или ноги противника в борьбе лежа, который позволяет провести действие: перегибание (рычаг), вращение – в суставе (узел), ущемление сухожилий или мышц и вынуждает соперника признать себя побежденным.
Удушающий прием – захват, позволяющий провести сдавливание сонных артерий и горла противника отворотами куртки, предплечьем и плечом, отворотом и голенью, в результате чего противник сдается или теряет сознание.



§3.1.

Ударная техника рукопашного боя


Включает в себя прямые удары руками, боковые удары руками, удары руками снизу, прямые удары ногами, боковые удары ногами, удары ногой в сторону и удары ногами назад с разворотом (по дуге)

Ударная техника представлена в блок – схеме:

Прямые удары руками


Наиболее употреблены в рукопашном бое прямые удары руками. Они относительно просты, быстры, точны и эффективны.
Прямые удары предназначены главным образом для атак с дальней и средней дистанции. Прямые удары применяются и как контрудары, соединяя со всеми видами защиты. Часто прямые удары применяются для отвлечения внимания противника с целью дальнейшей атаки ногами или проведения броска. Они так же применяются для того, чтобы сохранить дистанцию, с целью препятствия проведению броска противником.
Прямой удар левой в голову. Этот удар применяют в бою особенно часто, так как путь левой руки в нем наиболее короткий, что позволяет наносить его быстро и точно.
Длинным прямым ударом левой пользуются преимущественно на дальней дистанции для различных тактических целей: им можно завязывать бой перед атакой, удерживать дистанцию, останавливать атаки противника, заполнять паузы боя, сохраняя тем самым инициативу в своих руках.
Нанося прямой удар левой в голову, боец меньше рискует получить встречный удар или вход соперника на бросок, так как туловище его отделено от противника и находится в относительной безопасности.
Прямой удар левой в туловище. Этот удар наносят с наклоном туловища вперед-вправо, чем предохраняют голову от неожиданных встречных ударов противника. Прямой удар левой в туловище может быть использован как первый удар в атаке, как ложный удар, раскрывающий защиту головы противника, и как встречный.
Прямой удар правой в голову. Этот удар принадлежит к числу наиболее сильных, так как для него используется поворот туловища, соединяемый с толчком правой ногой. Правая рука, расположенная в левой боевой стойке сзади, находится в удобном исходном положении для удара. Вместе с тем кулак правой руки, отдаленный от цели проходит довольно длинный путь и противнику легко защищаться даже от быстрого удара. Атаковать этим ударом без подготовки нецелесообразно.
Чтобы удар успешно достигал цели, предварительно делают ложные удары левой рукой или ногой, раскрывающие защиту противника и помогающие выбрать момент для атаки правой рукой.
Прямой удар правой в туловище. Прямым ударом в туловище пользуются: как атакующим после подготовительных движений левой рукой и ногой; как встречным ударом с последующим захватом противника на бросок; как одним ударом из серии ударов, позволяющий раскрыть защиту противника с целью атаки головы ногой или рукой.

Боковые удары руками


Боковые удары получили свое название от направления бьющей руки, поражающей цель сбоку. Боковые удары наносят с дальней и средней дистанции. Часто применяются с целью раскрыть защиту противника перед атакой.
Боковой удар левой в голову. Боковой удар левой в голову успешно применяют бойцы свободно владеющие левой рукой. Близко расположенная к противнику (в боковой стойке), левая рука совершает более короткий путь, чем правая, что дает возможность нанести ею удар быстро и точно. Так как удар направляется прямо к цели на передней поверхности головы или туловища, противнику трудно защищаться от него.
Боковыми ударами левой в голову с шагом вперед левой ногой пользуются больше в качестве атакующих ударов. Очень часто серия ударов начинается именно с них. Боковым ударом можно пользоваться и как ложным, чтобы раскрыть перед началом атаки защиту противника.
Боковой удар левой в туловище. Наносят в атаке тем же способом, что и в голову, но тело для удара наклоняют несколько больше. Более собранное положение тела позволяет приблизить бьющую руку к цели и сообщить ей большую резкость в момент удара.
Этот удар принимают с различными целями. Им можно непосредственно начинать атаку с целью раскрытия защиты головы; пользоваться в контратаке в качестве встречного или ответного удара.
Боковой удар правой в голову. Этим ударом редко начинают атаку. Обычно он следует за ударом (ложным или действительным) левой рукой или ногой, которым раскрывается защита противника.
Левостороннее положение тела противника в боевой стойке, естественно, защищает его подбородок от удара сбоку. Чтобы раскрыть защиту противника, применяют ложные удары левой рукой или правой или левой ногой в туловище, заставляющие противника защищать туловище и тем самым раскрывать голову.
Боковой удар правой в туловище. Этот удар не относится к числу атакующих. Если противник находится в левосторонней стойке, он трудно выполним, так как легко повредить руку о локоть левой руки противника. Но боковой удар правой в туловище применяют не только в бою с бойцом-левшой, но и в бою с правшой как контрудар в тех случаях, когда противник оказывается прямо или правым боком к бойцу после неудачной попытки атаковать правой рукой в голову.

Удары руками снизу


Применяются в туловище если противник высоко держит руки в стойке или, нанося удар в голову промахивается. В голову, наоборот, атакует в моменты, когда противник держится в низкой стойке и старается захватить ноги. Ударами снизу некогда не следует начинать атаку так как их всегда можно опередить встречным прямым ударом.
Удар снизу приобретает силу от резкого выпрямления тела с одновременным поворотом тела, отчего бьющая рука выдвигается вперед к цели. В момент касания цели этой рукой делают короткий рывок, с тем чтобы увеличить резкость и силу удара.
При одиночном ударе снизу следует особенно тщательно свободной рукой прикрывать голову и туловище от возможных контрударов противника.
Удары снизу наносятся чаще всего как встречные на попытку противника захватить ноги или ногу для последующего проведения броска. Удары выполняются с движение назад или в сторону, поочередно левой и правой рукой. Так же выполняются, если противник в боевой стойке широко разводит руки в стороны и локти не прижимает к туловищу.
Удары снизу в туловище выполняются с целью раскрыть защиту противника с последующей контратакой в голову; как ложные удары, с целью выполнения захвата и проведения броска.

Удары ногами вперед (прямые)


Прямые удары ногами в голову запрещены правилами рукопашного боя в связи с их высокой травмоопасностью. В туловище прямые удары ногами можно наносить в полный контакт.
Прямые удары ногами выполняются с целью: раскрыть защиту противника с целью атаки в дальнейшем головы противника или выполнения захвата и проведения броска; остановить атаку противника и провести ответную серию ударов; акцентировать удар в серии ударов.
Прямой удар ногой – наиболее часто выполняемых ударов ногами в рукопашном бое, так как траектория удара очень короткая, а для выполнения каких-то защитных действий нужно успеть уйти с линии атаки.
Прямой левый удар ногой в туловище. Прямой удар левой ногой в туловище наиболее короткий, что позволяет наносить его быстро, однако он не является достаточно сильным. Применяется в основном для раскрытия защиты головы противника, очень эффективен удар для остановки атаки противника. Проведение удара облегчается с тем, что туловище отделено от противника и находится в относительной безопасности от встречных ударов.
Прямой правой удар ногой в туловище. Удар выполняется чаще всего тогда, когда противник меняет стойку после неудавшейся атаки или стоит фронтально. Из-за большой амплитуды удар достаточно сильный и часто приводит к нокауту и нокдауну.

Боковые удары ногами


Боковые удары ногами – самые часто встречающиеся в бою удары ногами. В туловище разрешены удары в полный контакт, в голову – дозированный.
Выполняются удары ногами сбоку после предварительной подготовки атаки ложными и отвлекающими ударами.
Боковой левый удар ногой в голову может выполняться как встречный удар под атаку противника левой рукой или ногой. Близко расположенная к противнику нога совершает более короткий путь к цели, чем правая, что дает возможность нанести ей удар быстро и точно. Удар часто используется как подготовительный для последующей атаки руками или броска.
Боковой удар левой ногой в туловище. Выполняется если противник высоко поднимает руки вверх, разводит локти в стороны или после выполнения отвлекающих ударов руками в голову. Удар часто выполняется при атаке противника ударами руками, с шагом вперед - вправо. Из-за малого пути, который проходит нога до цели, во время выполнения удара, удар редко бывает причиной нокаута или нокдауна.
Боковой правый удар ногой в голову. Выполняется обычно в серии ударов после удара левой рукой или левой ногой, раскрывающих защиту противника. Часто используются удары ногами или руками в туловище для раскрытия защиты головы противника и подготовки атаки правым боковым ударом ногой в голову.
Боковой правый удар ногой в туловище. Если противник находится в левосторонней стойке, от трудно выполним. Для выполнения этого удара используют удары рукой в голову, для раскрытия защиты туловища противника. Без подготовки удара, из-за большой амплитуды выполнения удара, часто проводятся броски с захватом правой ноги.

Удары ногой в сторону


Редко проводятся в боях из-за того, что во время выполнения удара необходимо полностью развернуться боком к противнику, что облегчает ему проведение контратакующих действий. Из всех ударов ногой в сторону наиболее часто применяется удар левой ногой в туловище как встречный удар для остановки атаки противника и как удар в серии после выполнения ложный ударов в голову.

Удары ногами с разворотом


Эти удары ногами никогда не выполняются одиночными из-за разворота спиной к противнику. Удары выполняют бойцы, хорошо владеющие техникой ударов ногами и выполняющие эти удары быстро и сильно. Выполняются после подготовки атаки ударами, раскрывающими защиту туловища или головы. Так же применяются при неудачной атаке противника или сразу же после завершения выполнения им атаки.

Комментариев нет:

Отправить комментарий